Conseil & commissions

Conseil

Duriez_IMG

Jean-Marc DURIEZ
Maire

Président du CCAS
Délégué à la CCAL
X4_IMG Aurélie PIERRON
Première Adjointe

Déléguée à la Culture, l’Enfance et la Jeunesse ;
Titulaire à « J’aime le cinéma »
X7_IMG Eric BUGADA
Deuxième Adjoint

Délégué au Sport
X1_IMG Marie-Thérèse SOHYER
Troisième Adjointe

Déléguée à l’Enseignement ;
Titulaire aux Conseils d’Administration du Collège des 3 Frontières et au Lycée Reiser ;
Titulaire aux Conseils d’Ecole de la Maternelle Joliot Curie et de la Primaire Paul Doumer ;
Déléguée à la CCAL.
Panicali_IMG Séverine PANICALI
Quatrième Adjointe

Déléguée à la Vie Associative
X6_IMG Jean DIMONTE
Cinquième Adjoint

Délégué à la Sécurité et au Logement ;
Suppléant au Syndicat de la base de loisirs de Moulaine.
X3_IMG Guillaume ROTARIO

Conseiller Délégué à l’Environnement et au Cadre de Vie ;
Titulaire au Syndicat Intercommunal de curage et d’assainissement de la Chiers ;
Suppléant au Syndicat de la base de loisirs de Moulaine.
X8_IMG Nabila BRUGNEAUX

Conseillère Déléguée à l’Action Sociale et aux Fêtes et Cérémonies ;
Vice-Présidente du CCAS.
X9_IMG Jean-Louis ROCA

Conseiller Délégué aux Travaux et à l’Urbanisme ;
Délégué au Centre National d’Action Sociale ;
Titulaire au Syndicat Intercommunal d’Assainissement de l’Agglomération de Longwy ;
Titulaire à l’AGAPE ;
Suppléant au Fil Bleu.
X13_IMG Antoine SALVAI

Conseiller Délégué aux Finances.
X2_IMG Pascal VALENTINI

Conseiller municipal ;
Suppléant au Syndicat Intercommunal de curage et d’assainissement de la Chiers ;
Titulaire au S.I.S.C.O.D.E.L.B ;
Titulaire au Syndicat de la base de loisirs de Moulaine.
X10_IMG Fabrice AMANTINI

Conseiller municipal ;
Titulaire au Fil Bleu ;
itulaire au S.I.S.C.O.D.E.L.B ;
Titulaire au SITRAL/TGL ;
Titulaire au S.I.A.A.L ;
Suppléant à « J’aime le cinéma ».
X11_IMG Roselyne SANTINI

Conseillère municipale ;
Suppléante aux Conseils d’Administration du Collège des 3 Frontières et au Lycée Reiser ;
Titulaire à l’Office du Tourisme ;
Titulaire à EVICOM 2000.
X14_IMG Sylvie MANGIN

Conseillère municipale ;
Titulaire au Fil Bleu ;
Titulaire à EVICOM 2000 ;
Titulaire au S.I.A.A.L. ;
Vice-Présidente du S.I.A.A.L.
X12_IMG Laïla DJA DAOUADJI

Conseillère municipale ;
Titulaire à la Mission Locale.
X_femme Véronique FURGAUT

Conseillère municipale.
X_Homme Christophe GILLET

Conseiller municipal.
X_Homme Roger CORBELLOTTI

Conseiller municipal.
X_Homme Hamdi TOUDMA

Conseiller municipal.

 

Les Commissions

  • Finances :
    Jean-Marc DURIEZ, Sylvie MANGIN, Antoine SALVAI, Eric BUGADA, Marie-Thérèse SOHYER, Jean-Louis ROCA, Christophe GILLET, Hamdi TOUDMA.
  • Culture, Enfance, Jeunesse, Enseignement :
    Aurélie PIERRON, Marie-Thérèse SOHYER, Séverine PANICALI, Nabila BRUGNEAUX, Roselyne SANTINI, Laïla DJA DAOUADJI, Fabrice AMANTINI, Sylvie MANGIN, Véronique FURGAUT.
  • Vie Associative :
    Séverine PANICALI, Aurélie PIERRON, Eric BUGADA, Jean-Louis ROCA, Pascal VALENTINI, Fabrice AMANTINI, Véronique FURGAUT, Nabila BRUGNEAUX.
  • Sport :
    Eric BUGADA, Antoine SALVAI, Jean-Louis ROCA, Séverine PANICALI, Jean DIMONTE, Sylvie MANGIN, Christophe GILLET, Hamdi TOUDMA.
  • Solidarité, Insertion, Relations Publiques :
    Nabila BRUGNEAUX, Aurélie PIERRON, Marie-Thérèse SOHYER, Laïla DJA DAOUADJI, Roger CORBELLOTTI, Séverine PANICALI.
  • Travaux, Urbanisme, Aménagement du territoire, Logement Social :
    Jean-Louis ROCA, Jean-Marc DURIEZ, Pascal VALENTINI, Guillaume ROTARIO, Jean DIMONTE, Fabrice AMANTINI, Laïla DJA DAOUADJI, Roger CORBELLOTTI.
  • Cadre de vie, Environnement, Patrimoine :
    Guillaume ROTARIO, Pascal VALENTINI, Jean DIMONTE, Roselyne SANTINI, Sylvie MANGIN, Roger CORBELLOTTI.

Météo