Listing des Associations

Associations civiles

AFI (Amicale Franco Italienne)
Président : DI LORENZO Antoine
19 rue du 19 mars 1962 03 82 24 12 44 antoine.dilorenzo@sfr.fr
Correspondant : PELINI Marie-Christine
21 rue du 19 mars 1962 06 23 19 59 52 mcplonglav@gmail.com
ARAS 54 (Radio Amateur)
Président : MANZI David
1r Joffre Bat C
54790 Mancieulles
06 10 78 54 48 president@f6kwp.fr
Secrétaire : CUGNET Jean Claude
18 av de Longwy 06 28 08 75 78 secretaire@f6kwp.fr
Site Web : www.f6kwp.fr
ARPA (Association retraités et Personnes Agées)
Présidente : BARETTI Jacqueline
14 place du 24 juillet 1897 03 82 24 64 20 roland.baretti@sfr.fr
L’ART GRANGE
Président : GRAZINA Paul
28 rue des Victimes du Nazisme 03 82 25 52 77 artgrange@gmail.com
CLUB PHILATELIQUE
Président : BETTI Jean Claude
53 av Bogdan Politanski 03 82 23 76 05
COCCINELLE
Présidente : STEFANI Laura
18 avenue de Longwy 06 36 69 22 99 laura.stefani6@laposte.net
COMITE DES FETES
Président : PEZZOTTA Victor
23 rue René Blenny 06 34 63 22 82 pezzottavictor@orange.fr
CRECHE POMME D’API
Présidente : L’HUILLIER Emilie
13 av Bogdan Politanski 06 50 82 35 94 crechepommedapi@wanadoo.fr
FDCR (Fédération Départementale des Combattants Républicains)
Président : CUGNET Jean Claude
18 avenue de Longwy 06 28 08 75 78 j-c.cugnet@laposte.net
FEMMES SOLIDAIRES
Présidente : FROSIO Monique
22 rue San Giovanni In Marignano 03 82 23 23 92
FNACA (Fédération Nationale des Anciens Combattants d’Algérie)
Président : BURIONI René
7 rue San Giovanni In Marignano 03 82 24 39 50 jacburioni@gmail.com
NASSARA
Présidente : DI LORENZO Martine
9 rue du 11 Novembre 1918 06 40 58 11 15 nassara-asso2005@yahoo.fr
RLD (Rétro Loisirs Découvertes)
Présidente : DE CARVALHO Liziane
69 avenue Bogdan Politanski 06 12 83 12 61 lizdecarvalho@orange.fr

sport

Associations sportives

ADL – Vétérans
Président : CARRADORI David
46 rue San Giovanni In Marignano  –  –
AIKIDO
Président : RIZZA Jérémy
8 rue Saint Nicolas Longlaville 06 77 70 42 08 jeremy.rizza54@gmail.com
Site Web : www.aiki-do.eu
ALICE AND CO (Jombolo)
Président : ETIENNE Alice
15 rue des Victimes du Nazisme  –  –
ASPL
Président : BENAD Fernand
7 rue Jeanne D’Arc
Correspondant : ROCA Jean Louis
4 rue Pasteur 06 14 45 02 12 aspl54810@laposte.net
ASSL
Président : Bill Mickaël
4c allée des Lilas 54650 SAULNES  –  –
CAPOEIRA
Président : BENSAADI Mehdi
39 Grand Rue 54150 Mairy Mainville 06 58 15 44 88 robosenzala@hotmail.fr
Correspondant : DEGUENNE Guillaume
5 rue de Gascogne Cosnes et Romain 06 20 53 63 12 gbegenne@hotmail.fr
Site Web : www.capoeirasenzalalorraine.com • Adresse Association : associationsenzala54@hotmail.fr
FCL
Président : GUERRA Anthony
11 rue du 11 Novembre 1918 06 37 72 96 18 anthony.guerra0054@orange.fr
JBL COMPETITION
Président : LAVAUX Jean-Baptiste
15 place du 24 juillet 1897 06 12 04 81 83 contact@jbl-competition.com
LA GAULE LONGLAVILLOISE
Président : MICHEL Serge
10 rue Saint Laurent Longlaville 06 49 27 76 49
LMN (Longl. Marche Nature)
Président : SOHYER Denis
7 rue Pablo Picasso 06 31 65 62 52 denis.sohyer@riv54.fr
Site Web : lmn.chabaka.fr
KARATE
Président : HOFFMANN Alain
49 rue d’Athus 6790 AUBANGE (B)  – karate.longlaville2000@gmail.com
Site Web : www.karatelonglaville.fr
PETANQUE
Président : BITOUN Jocelyn
26 rue René Getti 06 83 32 63 40
RPH
Président : GUSTIN Alain
8 chemin de Vaux 6750 Musson (B) 00 32 63 67 80 81 alaingustin@skynet.be
SOCIETE DE CHASSE
Président : VALENTINI Pascal
15 Rue René Picard 03 82 23 58 67 pascalvalentini@orange.fr
TENNIS
Présidente : RIANI Danièle
Rue San Giovanni In Marignano 06 80 20 83 10 daniele.riani@orange.fr
Site Web : www.club.fft.fr • longlavilletennisclub@gmail.com
TENNIS DE TABLE
Président : CLEMENT Guy
23 rue des Bégonias 54190 VILLERUPT  –  –
Page Facebook : Tennis de Table Longlaville